Comparar · A partir de Hvar

A escolha de uma excursão à Gruta Azul saindo de Hvar

Várias lanchas rápidas saem do porto de Hvar cada manhã para Biševo e Vis. Parecem iguais no papel; as diferenças estão nas paragens, no grupo, nos bilhetes e no preço.

Ver disponibilidadedesde 122 € · cancelamento sem custos

Equipa editorial, blue-cave-hvar.comAtualizado em 25 de outubro de 2026Leitura de 7 minutos13 fontes

Em resumo

01Duração
A maioria dos dias saindo de Hvar tem 7,5 horas; um tem 8 horas.
02Tamanho do grupo
Várias limitam o barco a 12 pessoas.
03Bilhetes para as grutas
Normalmente extra e pagos no local.
04Preços
De 98 € a 122 € para os barcos partilhados.
05A nossa escolha
A lancha rápida para Vis e a Gruta Azul, classificada com 4,84 de 824 avaliações.

O que todas as excursões à Gruta Azul saindo de Hvar têm em comum

Não importa a empresa que escolheres, o formato do dia é semelhante. Encontras-te num escritório no ou perto do porto da cidade de Hvar, embarcas num barco aberto rápido e cruzas até Vis, onde as grutas e baías se espalham pelas costas sul e leste e até Biševo. A Gruta Azul em si fica em Biševo, a 4,5 milhas náuticas (8,3 km) de Komiža.1 As listagens que comparamos aqui são excursões partilhadas de 7,5 ou 8 horas, o que deixa tempo suficiente para a gruta, alguns banhos e um almoço longo.

Nenhum dos barcos te leva até dentro da gruta. Para proteger a gruta e por razões de segurança, as visitas só são possíveis com o concessionário, nos seus próprios barcos pequenos.2 A tua lancha rápida fica à espera enquanto compras o bilhete e fazes a transferência, e a visita oficial a partir da baía de Mezoporat dura cerca de 40 minutos.3 É também por isso que as listagens avisam sobre filas e encerramentos: o horário em Biševo é definido pela gruta, não pelo skipper.

O tempo rege para todos da mesma forma. Várias listagens de Hvar dizem que a Gruta Azul fecha aos visitantes em marés altas e ventos fortes, e uma acrescenta que, por vezes, a gruta não pode ser visitada devido a vento forte e ondas. A excursão neste site avisa que, em caso de mau tempo, o itinerário pode mudar ou a excursão pode ser remarcada ou cancelada. Trata a gruta como o objetivo do dia, não como uma promessa, e avalia cada barco pela rota completa.

A lancha rápida para Vis e a Gruta Azul

A excursão que este site recomenda é vendida pela Kabina Boats e começa no seu escritório no porto principal do porto de Hvar, ao lado do Hotel Adriana. Dura 7,5 horas, limita o grupo a 12 pessoas e tem um guia que fala inglês. Tem uma classificação de 4,84 de 824 avaliações e começa a partir de 122 €. Podes reservar agora e pagar depois, e cancelar gratuitamente até 24 horas antes.

A sua listagem nomeia um conjunto completo de paragens: a Gruta Verde na ilha de Ravnik, a praia de Stiniva, a Gruta Azul em Biševo, depois a ilha de Budikovac e a sua Lagoa Azul ou a pequena praia de Pritišćina, e finalmente o almoço nas ilhas Pakleni, na costa sul de Hvar ou na cidade de Vis. Isso faz dela uma das rotas mais completas saindo de Hvar, com ambas as grutas e mais do que uma única paragem para banhos. O almoço é por tua conta, e também o são os dois bilhetes para as grutas.

A bordo tens água engarrafada e cerveja de uma geladeira, equipamento de snorkeling e equipamento de segurança com seguro. Traz um chapéu, roupa de banho, uma toalha e protetor solar biodegradável, e leva dinheiro ou cartão para as grutas, que são pagas no local. A listagem diz que a excursão não é adequada para crianças com menos de 2 anos, grávidas ou utilizadores de cadeira de rodas. Se quiseres um dia longo e único que cubra os nomes famosos em redor de Vis, este é o barco que reservaríamos.

Notas dos hóspedes

Relação qualidade-preço, segundo os hóspedes

de 5
Duas cavernas: 4.5 4.5 Duas cavernasGrutas e Pakleni: 4.5 4.5 Grutas e PakleniGruta primeiro: 4.4 4.4 Gruta primeiroAzul e Verde: 4.1 4.1 Azul e Verde
A parte da relação qualidade-preço de cada análise de classificação de cada anúncio no GetYourGuide; a excursão que este site recomenda não publica nenhuma análise.

Lado a lado

Dias partilhados à Gruta Azul a partir de Hvar

PasseioHoráriosGrupoClassificaçãoAvaliações
Vis e Gruta Azul7.5124.84824
Duas grutas, cinco ilhas7.5124.82864
Gruta primeiro, enseadas de Vis7.5124.70121
Azul e Verde7.5-4.36505
Grutas e Pakleni8124.71123
Cinco ilhas, opção privada7.5-4.49226

Horas, limites de grupo, classificações e contagens de avaliações conforme cada anúncio do GetYourGuide indica; um traço significa que o anúncio não dá limite.

A nossa seleção

Que barco a partir de Hvar?

From Hvar: Vis Island and Blue Cave Speedboat Tour A nossa escolha

Vis e Gruta Azul

Escritório da Kabina Boats

Duração
7,5 h
Grutas
Verde e Azul
Classificação
4.84
Preço
desde 122 €
Ver este barco
From Hvar: Blue Cave, Green Cave & 5 Islands Speedboat Tour Concorrente próximo

Duas grutas, cinco ilhas

Escritório da Gajeta Agency

Duração
7,5 h
Grutas
Verde e Azul
Classificação
4.82
Preço
desde 108 €
Ver este barco
From Hvar: Unforgetable Tour to the Island Vis and Blue Cave Blue Cave primeiro

Gruta primeiro, enseadas de Vis

Nautica Bar

Duração
7,5 h
Grutas
Azul
Classificação
4.70
Preço
desde 100 €
Ver este barco

Ajuda para decidir

Que barco de Hvar se adequa ao teu dia?

Encontra o que desejas e depois o barco

Vis e Gruta Azul

Nomeia a Green Cave, Stiniva, a Blue Cave e Budikovac ou Pritišćina.

Passeio de gruta primeiro

A primeira perna dura 40 minutos em linha reta até à Blue Cave.

Grutas e Pakleni

O nome inclui as ilhas Pakleni e dura 8 horas.

Azul e Verde

Começa a partir de 98 €.

Um speedboat privado

Dias privados começam a partir de 976 €.

Para preservar a gruta e por razões de segurança, só é possível visitar a gruta acompanhado pelo concessionário.

Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)Fonte 2

Outras partilhas de barco a partir do porto de Hvar

O concorrente mais próximo é um passeio de lancha rápida à Gruta Azul, Gruta Verde e cinco ilhas que encontra no escritório da Gajeta Agency até às 10:15. Dura igualmente 7,5 horas com até 12 pessoas e tem 4,82 de classificação de 864 avaliações, a partir de 108 €. No anúncio, pede-se aos convidados que levem dinheiro para as duas grutas, porque os cartões não são aceites nas grutas do percurso. Se quiseres as duas grutas por um preço um pouco mais baixo, é a alternativa óbvia.

Uma viagem focada em Vis, a partir do Nautica Bar, leva primeiro à Gruta Azul. O itinerário faz 40 minutos de lancha rápida até à gruta, depois segue para Stiniva, Pritišćina e a Lagoa Azul de Budikovac antes de regressar. Dura 7,5 horas para até 12 pessoas, tem 4,70 de classificação de 121 avaliações e começa a partir de 100 €. Ver a gruta primeiro significa também que o resto do dia é pura natação e almoço.

Mais dois anúncios preenchem o extremo inferior de preços. Um dia à Gruta Azul e Verde a partir de Šetalište put Križa dura 7,5 horas com guias em croata e inglês, tem 4,36 de classificação de 505 avaliações, a partir de 98 €. Uma excursão em grupo pequeno a partir do escritório da HvarBoats na Riva dura 8 horas e acrescenta as ilhas Pakleni às grutas, tem 4,71 de classificação de 123 avaliações, a partir de 103 €. Esse é o passeio à Gruta Azul e às Ilhas Pakleni a partir de Hvar se quiseres as ilhas junto à cidade de Hvar no mesmo dia.

Mapa

Do porto de Hvar à Gruta Azul em Biševo

O percurso de speedboat desde Hvar Town passando pelas ilhas Pakleni até às grutas e enseadas de Vis, uma vista mais de perto sobre Komiža e Biševo, e a posição de Split, os ferries e Dubrovnik na costa.

Mapa do mar entre Hvar Town e Vis com as ilhas Pakleni, a Gruta Verde em Ravnik, Budikovac, Stiniva, Vis town, Komiža e a Gruta Azul em Biševo 1Hvar Town2Palmižana3Gruta Verde4Budikovac5Stiniva6Gruta Azul7Komiža8Vis town
De Hvar a Vis e Biševo
Dados do mapa © OpenStreetMap contributors
Mapa da extremidade oeste de Vis com Komiža e a enseada de Pritišćina, e a ilha de Biševo com a Gruta Azul na sua costa nordeste 6Gruta Azul7Komiža9Pritišćina
Komiža e Biševo
Dados do mapa © OpenStreetMap contributors
Mapa da costa da Dalmácia desde Split e o seu aeroporto passando por Hvar, Stari Grad e Vis até Dubrovnik e a Gruta Azul em Koločep 10Divergiram11Aeroporto de Split12Stari Grad1Hvar Town8Vis town6Gruta Azul13Dubrovnik14Koločep
Split, Hvar e Dubrovnik
Dados do mapa © OpenStreetMap contributors
  1. 1
    Hvar Town

    O escritório da Kabina Boats no cais, onde parte o speedboat para Vis e a Gruta Azul.

    No Google Maps ↗
  2. 2
    Palmižana

    ACI Marina Palmižana, a cerca de 2,5 milhas náuticas da vila de Hvar.4

    No Google Maps ↗
  3. 3
    Gruta Verde

    Na ilhéu de Ravnik, um monumento natural protegido desde 1967.5

    No Google Maps ↗
  4. 4
    Budikovac

    A paragem de banho na Lagoa Azul nomeada na listagem de Hvar.

    No Google Maps ↗
  5. 5
    Stiniva

    Uma baía de seixos rodeada por penhascos de calcário, acessível por mar ou caminhos íngremes.6

    No Google Maps ↗
  6. 6
    Gruta Azul

    Na enseada de Balun, em Biševo, a 4,5 milhas náuticas (8,3 km) de Komiža.1

    No Google Maps ↗
  7. 7
    Komiža

    A 13 km da cidade de Vis, a 15 minutos de autocarro.7

    No Google Maps ↗
  8. 8
    Vis town

    Ligada a Split por um ferry que opera durante todo o ano.8

    No Google Maps ↗
  9. 9
    Pritišćina

    A outra paragem de banho que a lista de Hvar pode usar em vez de Budikovac.

    No Google Maps ↗
  10. 10
    Divergiram

    A linha de catamarã 9602 faz escala em Milna, na cidade de Hvar e em Vis.9

    No Google Maps ↗
  11. 11
    Aeroporto de Split

    Um catamarã privado chega a Stari Grad em uma hora.10

    No Google Maps ↗
  12. 12
    Stari Grad

    O terminal principal de ferry de Hvar, a 20 minutos de carro da cidade de Hvar.11

    No Google Maps ↗
  13. 13
    Dubrovnik

    Koločep fica a 25 minutos de ferry do porto de Gruž.12

    No Google Maps ↗
  14. 14
    Koločep

    A Gruta Azul de Koločep é uma gruta marinha acessível de barco.13

    No Google Maps ↗

Lista de verificação

Antes de reservares um barco em Hvar

01

Verifica o anúncio

  • Horários e hora de encontro
  • Limite de grupo e opções privadas
  • Se os bilhetes para as grutas são extra
  • Cancelamento gratuito até 24 horas
02

Prepara-te para o dia

  • Dinheiro para grutas e almoço
  • Chapéu e protetor solar biodegradável
  • Fatos de banho e toalha

Calculadora de custos

O que o barco custa ao teu grupo

Totais iniciais para cada barco partilhado por tamanho de grupo

Pessoas 2

Total a partir de244 €

por participante desde 122 €

Ver disponibilidadecancelamento gratuito

Os totais consideram a tarifa inicial mais barata por convidado indicada no GetYourGuide para cada barco e multiplicam-na pelo número de pessoas no vosso grupo, à taxa de câmbio do BCE do dia; os bilhetes para as grutas são extra e o checkout dá o valor final.

Vídeo

Um dia na Blue Cave desde Hvar, com a baía de Palmižana

Nenhum código do YouTube é executado nesta página até carregares no botão de reprodução.

Barcos privados e quando fazem sentido

Uma lancha rápida partilhada é a escolha habitual, mas um barco privado muda o dia completamente. Defines o ritmo, decides quanto tempo ficar em cada enseada e podes sair cedo para seres o primeiro na fila em Biševo. Um passeio privado à Gruta Azul a partir de Hvar está anunciado a partir de 976 € por um dia de 8 horas que inclui também as ilhas Pakleni. Outra lancha rápida privada à Gruta Azul e Vis dura 8 horas e começa a partir de 1173 €.

Ambos os anúncios privados têm apenas um punhado de avaliações até agora, com 5,00 de 7 e 5,00 de 4. São poucas para julgar os operadores, por isso lê os detalhes do anúncio e as avaliações mais recentes antes de te comprometeres. Verifica o que o preço inclui, quantas pessoas o barco leva e se os bilhetes das grutas são pagos à parte, porque o preço inicial de uma viagem privada é para o teu grupo e não para um lugar.

Para uma família ou um grupo de amigos que, de qualquer forma, preencheria a maior parte de um barco partilhado, as contas podem ficar mais próximas do que parecem. Para um casal, uma viagem partilhada com grupo pequeno é muito mais barata. Um anúncio partilhado oferece também uma opção de grupo privado no mesmo percurso, o que vale a pena perguntar se quiseres o itinerário padrão sem estranhos.

Bilhetes, filas e o que não está incluído

O preço que vês para um barco partilhado quase nunca inclui as grutas. A viagem de Hvar neste site lista a entrada na Gruta Azul a 18 euros na baixa temporada e 24 euros na alta temporada, e a entrada na Gruta Verde a 6 e 12 euros, pagos todos no local. Outro anúncio dá a Gruta Azul a 18 euros de 1 de abril a 20 de junho e de 11 de setembro a 31 de outubro, e 24 euros de 21 de junho a 10 de setembro. Consulta a nossa página de bilhetes para a lista oficial de preços.

Esperar faz parte do dia. Um anúncio de Hvar é incomumente franco: a fila na Gruta Azul pode durar 15 minutos, 30 minutos, uma hora ou duas, e não depende do operador do barco. Outro simplesmente avisa que pode haver uma fila grande à frente da gruta na alta temporada. As equipas costumam usar a espera para nadar em Stiniva ou Budikovac e voltam a Biševo mais tarde, por isso a ordem das paragens pode mudar no dia.

O almoço é o outro extra. A excursão neste site faz uma paragem para almoço nas Ilhas Pakleni, na costa sul de Hvar ou na cidade de Vis, às tuas custas. Outro anúncio diz que o almoço pode ser feito em restaurantes à beira-mar em Komiža, Vis ou Palmižana, dependendo do percurso. Prevê os bilhetes das grutas e um almoço de marisco por cima do passeio de barco, e leva algum dinheiro: nem toda a paragem nas ilhas exteriores aceita cartões.

Como escolher entre elas

Começa pela rota. Se a Gruta Verde é importante para ti, escolhe um passeio à Gruta Azul e Verde a partir de Hvar que a mencione; se quiseres sobretudo a Gruta Azul e boa natação, um dia focado em Vis é suficiente. A excursão neste site e a lancha rápida das duas grutas incluem ambas a Gruta Verde em Ravnik, enquanto a viagem do Nautica Bar vai diretamente a Biševo. Depois olha para o tamanho do grupo: vários barcos limitam a 12, o que mantém as paragens de natação relaxadas.

As classificações dizem muito quando as contagens de avaliações são altas. Alguns dos anúncios de Hvar dividem as suas classificações, e os resultados de relação qualidade-preço situam-se entre 4,1 e 4,5. As classificações gerais variam de 4,36 a 4,84 nos barcos partilhados que comparamos. Uma diferença de alguns décimos em centenas de avaliações reflete normalmente diferenças reais nas equipas e nos barcos, por isso vale a pena ponderar.

Por fim, pensa no teu próprio dia. Se só tens um dia inteiro em Hvar e queres ver o máximo, escolhe um percurso completo com as duas grutas. Se viajas com crianças pequenas ou enjoo no mar, lembra-te que a travessia é longa e aberta, e consulta as notas de adequação de cada anúncio. O que quer que escolhas, reserva com cancelamento gratuito, fica atento à previsão do vento na noite anterior e deixa a equipa decidir a ordem das paragens na água.

Para dentro do azul

Do porto de Hvar à gruta luminosa

7,5 horas, até 12 convidados, duas grutas e banhos; cancelamento gratuito até 24 horas antes.

Você pergunta,nós respondemos.

Quanto dura um dia na Gruta Azul a partir de Hvar?

Normalmente 7,5 horas. As viagens partilhadas que comparamos duram 7,5 horas; uma dura 8 horas.

As entradas nas grutas estão incluídas?

Normalmente não. A excursão neste site lista ambos os bilhetes de gruta como extra, pagos no local em dinheiro ou cartão.

Quantas pessoas vão no barco?

Até 12 em várias viagens. A excursão neste site e três rivais estão limitadas a 12 participantes.

Posso cancelar se o tempo estiver mau?

Sim, até 24 horas antes. Todos os barcos de Hvar que comparamos reembolsam-te integralmente se cancelares com pelo menos 24 horas de antecedência.

E se a Gruta Azul estiver encerrada?

O percurso muda. Os anúncios avisam que a gruta pode encerrar com vento forte e ondas elevadas; as equipas visitam então outros locais.

O almoço está incluído?

Não. O almoço é às tuas custas na excursão que este site recomenda.

Compensa um barco privado?

Para um grupo completo, talvez. Os anúncios privados começam a partir de 976 € por um dia de 8 horas.

Fontes

Em que se baseia este guia

  1. 1
    Associação de Turismo de KomižaBLUE CAVE (ISLAND BIŠEVO)
    ↩
  2. 2
    Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)Visit the Blue Cave
    ↩
  3. 3
    Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)Visit the Blue Cave
    ↩
  4. 4
    Associação de Turismo de HvarNautical
    ↩
  5. 5
    Geoparque Global UNESCO do Arquipélago de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  6. 6
    Geoparque Global UNESCO do Arquipélago de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  7. 7
    Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)How to reach us?
    ↩
  8. 8
    Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)How to reach us?
    ↩
  9. 9
    Câmara Municipal de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (site oficial da Gruta Azul)How to reach us?
    ↩
  10. 10
    Associação de Turismo de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  11. 11
    Associação de Turismo de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  12. 12
    Turismo de DubrovnikNatural sights
    ↩
  13. 13
    Turismo de DubrovnikNatural sights
    ↩
Barco rápido de Vis e Gruta Azul a partir de Hvar 4,8 (824) · Cancelamento gratuito Muitas vezes já 6 dias lotado com antecedência a partir de122 € Ver disponibilidadedesde 122 € · reserva agora, paga depois