Confronta · Da Hvar

Scegliere un tour alla Grotta Azzurra da Hvar

Diverse imbarcazioni partono dal porto di Hvar ogni mattina per Biševo e Vis. Sembrano simili sulla carta; le differenze stanno nelle fermate, nel gruppo, nei biglietti e nel prezzo.

Verifica disponibilitàda 122 € · cancellazione gratuita

Redazione, blue-cave-hvar.comAggiornato il 25 ottobre 2026lettura di 7 minuti13 fonti

In breve

01Durata
La maggior parte delle giornate da Hvar dura 7,5 ore; una dura 8.
02Dimensioni del gruppo
Alcune limitano la barca a 12 persone.
03Biglietti per le grotte
Di solito extra e pagati in loco.
04Prezzi
Da 98 € a 122 € per le barche condivise.
05La nostra scelta
Il tour in motoscafo alla Grotta Azzurra e a Vis, valutato 4,84 su 824 recensioni.

Cosa hanno in comune tutti i tour alla Grotta Azzurra da Hvar

Qualunque sia la compagnia che scegli, la struttura della giornata è simile. Ti ritrovi in un ufficio sul porto di Hvar o nelle sue vicinanze, sali su un'imbarcazione veloce e aperta e attraversi fino a Vis, dove le grotte e le calette si trovano lungo le coste sud e orientale e fino a Biševo. La Grotta Azzurra si trova a Biševo, 4,5 miglia nautiche (8,3 km) da Komiža.1 Le schede che confrontiamo qui sono gite condivise di 7,5 o 8 ore, il che lascia abbastanza tempo per la grotta, qualche bagno e un lungo pranzo.

Nessuna delle imbarcazioni ti porta dentro la grotta stessa. Per proteggere la grotta e per motivi di sicurezza, le visite sono possibili solo con il concessionario, nelle sue piccole imbarcazioni.2 Il tuo motoscafo attende fuori mentre acquisti il biglietto e fai il trasferimento, e la visita ufficiale dalla cala di Mezoporat dura circa 40 minuti.3 È anche per questo che le schede avvertono di code e chiusure: i tempi a Biševo sono dettati dalla grotta, non dal tuo skipper.

Le condizioni meteorologiche valgono per tutti. Diverse schede di Hvar dicono che la Grotta Azzurra chiude ai visitatori ad alta marea e con venti forti, e una aggiunge che a volte la grotta non può essere visitata a causa di vento e onde molto forti. Il tour su questo sito avverte che in caso di maltempo l'itinerario può cambiare o il viaggio può essere rinviato o annullato. Considera la grotta come l'obiettivo della giornata, non una promessa, e giudica ogni imbarcazione sull'intero percorso.

Il motoscafo per la Grotta Azzurra e Vis

Il tour consigliato su questo sito è venduto da Kabina Boats e parte dal suo ufficio nel porto principale del porto di Hvar, accanto all'Hotel Adriana. Dura 7,5 ore, mantiene il gruppo a 12 persone e dispone di una guida parlante inglese. È valutato 4,84 su 824 recensioni e parte da 122 €. Puoi prenotare ora e pagare dopo, e cancellare gratuitamente fino a 24 ore prima.

La sua scheda indica un elenco completo di fermate: la Grotta Verde sull'isola di Ravnik, la spiaggia di Stiniva, la Grotta Azzurra a Biševo, poi l'isola di Budikovac e la sua Laguna Azzurra o la piccola spiaggia di Pritišćina, e infine pranzo alle isole Pakleni, sulla costa meridionale di Hvar o nel centro di Vis. Questo lo rende uno degli itinerari più completi da Hvar, con entrambe le grotte e più di una sosta per nuotare. Il pranzo è a tuo carico, così come i due biglietti per le grotte.

A bordo trovi acqua in bottiglia e birra da un frigo, attrezzatura per lo snorkeling e equipaggiamento di sicurezza con assicurazione. Porta un cappello, il costume da bagno, un asciugamano e una crema solare biodegradabile, e tieni contanti o una carta per le grotte, che si pagano in loco. La scheda dice che il viaggio non è adatto a bambini sotto i 2 anni, donne in gravidanza o utenti di sedie a rotelle. Se desideri una giornata lunga e singola che copra i famosi nomi intorno a Vis, questa è l'imbarcazione che prenoteremmo.

Punteggi degli ospiti

Rapporto qualità-prezzo, come lo valutano gli ospiti

su 5
Due grotte: 4.5 4.5 Due grotteGrotte e Pakleni: 4.5 4.5 Grotte e PakleniGrotta prima: 4.4 4.4 Grotta primaGrotte Azzurre e Verde: 4.1 4.1 Grotte Azzurre e Verde
La parte relativa al rapporto qualità-prezzo nella suddivisione della valutazione di ciascuna offerta su GetYourGuide; il tour consigliato da questo sito non pubblica alcuna suddivisione.

Lato a lato

Gite alle Grotte Azzurre condivise da Hvar

GitaOrariGruppoValutazioneRecensioni
Vis e Grotte Azzurre7.5124.84824
Due grotte, cinque isole7.5124.82864
Grotta prima, cale di Vis7.5124.70121
Grotte Azzurre e Verde7.5-4.36505
Grotte e Pakleni8124.71123
Cinque isole, opzione privata7.5-4.49226

Ore, limite di gruppo, punteggi e numero di recensioni come indicato da ciascuna offerta GetYourGuide; un trattino significa che l'offerta non indica alcun limite.

La nostra selezione

Quale barca da Hvar?

From Hvar: Vis Island and Blue Cave Speedboat Tour La nostra scelta

Vis e Grotta Azzurra

Ufficio Kabina Boats

Durata
7,5 ore
Grotte
Verde e Azzurra
Valutazione
4.84
Prezzo
da 122 €
Vedi questa barca
From Hvar: Blue Cave, Green Cave & 5 Islands Speedboat Tour Concorrente vicino

Due grotte, cinque isole

Ufficio Gajeta Agency

Durata
7,5 ore
Grotte
Verde e Azzurra
Valutazione
4.82
Prezzo
da 108 €
Vedi questa barca
From Hvar: Unforgetable Tour to the Island Vis and Blue Cave Blue Cave prima

Grotta prima, cale di Vis

Nautica Bar

Durata
7,5 ore
Grotte
Blu
Valutazione
4.70
Prezzo
da 100 €
Vedi questa barca

Guida alla scelta

Quale barca per Hvar per la tua giornata?

Trova la tua wish, poi la barca

Vis e Grotta Azzurra

Nome la Green Cave, Stiniva, la Blue Cave e Budikovac o Pritišćina.

Gita con grotta prima

Il primo tratto va dritto alla Blue Cave per 40 minuti.

Grotte e Pakleni

Il titolo aggiunge le isole Pakleni, e dura 8 ore.

Grotte Azzurre e Verde

Inizia da 98 €.

Un motoscafo privato

Le giornate private partono da 976 €.

Per preservare la grotta e per motivi di sicurezza, è possibile visitare la grotta solo accompagnati dal concessionario.

Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)Fonte 2

Altre barche condivise dal porto di Hvar

Il rivale più vicino è un tour in speedboat delle Grotte Azzurre, della Grotta Verde e di cinque isole che si riunisce presso l'ufficio dell'agenzia Gajeta entro le 10:15. Dura 7,5 ore con un massimo di 12 persone, ha un punteggio di 4,82 su 864 recensioni e parte da 108 €. Nella sua offerta si chiede agli ospiti di portare contanti per entrambe le grotte, perché le carte non vengono accettate nelle grotte del percorso. Se vuoi visitare entrambe le grotte spendendo un po' meno, è l'alternativa più ovvia.

Un viaggio incentrato su Vis dalla Nautica Bar porta prima alla Grotte Azzurre. L'itinerario prevede 40 minuti in speedboat fino alla grotta, poi Stiniva, Pritišćina e la Laguna Azzurra di Budikovac prima del rientro. Dura 7,5 ore con un massimo di 12 persone, ha un punteggio di 4,70 su 121 recensioni e parte da 100 €. Visitare la grotta per prima significa anche il resto della giornata è solo nuoto e pranzo.

Altre due offerte completano la fascia più economica. Una gita alle Grotte Azzurre e Verde da Šetalište put Križa dura 7,5 ore con guida in croato e inglese, ha un punteggio di 4,36 su 505 recensioni e parte da 98 €. Un viaggio in piccolo gruppo dall'ufficio HvarBoats sulla Riva dura 8 ore e aggiunge le isole Pakleni alle grotte, ha un punteggio di 4,71 su 123 recensioni e parte da 103 €. È il tour delle Grotte Azzurre e delle Isole Pakleni da Hvar se vuoi le isole al largo di Hvar nella stessa giornata.

Mappa

Dal porto di Hvar alla Blue Cave sull'isola di Biševo

Il percorso in motoscafo da Hvar Town passando per le isole Pakleni fino alle grotte e calette di Vis, un'occhiata più ravvicinata a Komiža e Biševo, e dove Split, i traghetti e Dubrovnik si trovano sulla costa.

Mappa del mare tra Hvar Town e Vis con le isole Pakleni, la Zelena špilja a Ravnik, Budikovac, Stiniva, la città di Vis, Komiža e la Blue Cave su Biševo 1Hvar Town2Palmižana3Grotta Verde4Budikovac5Stiniva6Grotta Azzurra7Komiža8Città di Vis
Hvar verso Vis e Biševo
Dati della mappa © OpenStreetMap contributors
Mappa della parte occidentale di Vis con Komiža e la caletta di Pritišćina, e l'isola di Biševo con la Blue Cave sulla sua riva nord-orientale 6Grotta Azzurra7Komiža9Pritišćina
Komiža e Biševo
Dati della mappa © OpenStreetMap contributors
Mappa della costa dalmata da Split e dal suo aeroporto passando per Hvar, Stari Grad e Vis fino a Dubrovnik e la Blue Cave su Koločep 10Separazione11Aeroporto di Split12Stari Grad1Hvar Town8Città di Vis6Grotta Azzurra13Dubrovnik14Koločep
Split, Hvar e Dubrovnik
Dati della mappa © OpenStreetMap contributors
  1. 1
    Hvar Town

    L'ufficio di Kabina Boats nel porto, dove parte il motoscafo per Vis e la Blue Cave.

    In Google Maps ↗
  2. 2
    Palmižana

    ACI Marina Palmižana, circa 2,5 miglia nautiche dal centro di Hvar.4

    In Google Maps ↗
  3. 3
    Grotta Verde

    Sull'isola di Ravnik, monumento protetto della natura dal 1967.5

    In Google Maps ↗
  4. 4
    Budikovac

    La tappa di nuoto alla Blue Lagoon nominata nella lista di Hvar.

    In Google Maps ↗
  5. 5
    Stiniva

    Una baia di ciottoli circondata da scogliere calcaree, raggiungibile in mare o con sentieri ripidi.6

    In Google Maps ↗
  6. 6
    Grotta Azzurra

    Nella cala di Balun a Biševo, 4,5 miglia nautiche (8,3 km) da Komiža.1

    In Google Maps ↗
  7. 7
    Komiža

    A 13 km dal centro di Vis, 15 minuti in autobus.7

    In Google Maps ↗
  8. 8
    Città di Vis

    Collegata a Spalato con un traghetto che opera tutto l'anno.8

    In Google Maps ↗
  9. 9
    Pritišćina

    L'altra tappa di nuoto che la pagina su Hvar potrebbe usare al posto di Budikovac.

    In Google Maps ↗
  10. 10
    Separazione

    La linea catamarano 9602 ferma a Milna, Hvar town e Vis.9

    In Google Maps ↗
  11. 11
    Aeroporto di Split

    Un catamarano privato raggiunge Stari Grad in un'ora.10

    In Google Maps ↗
  12. 12
    Stari Grad

    Il terminal dei traghetti di Hvar, a 20 minuti di auto dal centro di Hvar.11

    In Google Maps ↗
  13. 13
    Dubrovnik

    Koločep si trova a 25 minuti di traghetto dal porto di Gruž.12

    In Google Maps ↗
  14. 14
    Koločep

    La sua Grotta Azzurra è una grotta marina raggiungibile in barca.13

    In Google Maps ↗

Lista di controllo

Prima di prenotare una barca a Hvar

01

Verifica la scheda

  • Orari e punto d'incontro
  • Cap gruppo e opzioni private
  • Se i biglietti per le grotte sono extra
  • Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima
02

Porta tutto per la giornata

  • Contanti per grotte e pranzo
  • Cappello e crema solare biodegradabile
  • Costume da bagno e asciugamano

Calcolatore dei costi

Quanto costa la barca per il tuo gruppo

Totali di partenza per ogni barca condivisa in base alla dimensione del gruppo

Persone 2

Totale da244 €

a persona da 122 €

Verifica disponibilitàcancellazione gratuita

I totali includono la tariffa iniziale più economica per ospite mostrata su GetYourGuide per ogni barca, moltiplicata per il numero del tuo gruppo, al tasso di cambio BCE del giorno; i biglietti per le grotte sono extra e il checkout mostra l'importo finale.

Video

Una giornata alla Blue Cave da Hvar, con la baia di Palmižana

Nessun codice YouTube viene eseguito su questa pagina fino a quando non premi play.

Barche private e quando hanno senso

Una speedboat condivisa è la scelta abituale, ma una barca privata cambia completamente la giornata. Decidi tu il ritmo, quanto tempo fermarti in ogni cala e puoi partire presto per essere il primo in fila a Biševo. Un tour privato delle Grotte Azzurre da Hvar è elencato da 976 € per una giornata di 8 ore che include anche le isole Pakleni. Un'altra speedboat privata per le Grotte Azzurre e Vis dura 8 ore e parte da 1173 €.

Entrambe le offerte private hanno finora solo un numero ridotto di recensioni, 5,00 su 7 e 5,00 su 4. Sono troppo poche per giudicare gli operatori, quindi leggi i dettagli dell'offerta e le recensioni più recenti prima di impegnarti. Verifica cosa include il prezzo, quante persone ospita l'imbarcazione e se i biglietti per le grotte sono a parte, perché il prezzo di partenza per un viaggio privato è per il tuo gruppo e non per un posto.

Per una famiglia o un gruppo di amici che comunque riempirebbe la maggior parte di una barca condivisa, i conti possono risultare più vicini di quanto sembrino. Per una coppia, un viaggio condiviso con un piccolo gruppo è molto più economico. Una delle offerte condivise offre anche un'opzione di gruppo privato sullo stesso percorso, che vale la pena chiedere se vuoi l'itinerario standard senza sconosciuti.

Biglietti, code e cosa non è incluso

Il prezzo che vedi per una barca condivisa quasi mai include le grotte. Il viaggio da Hvar su questo sito indica il biglietto d'ingresso alla Grotta Azzurre a 18 euro nella bassa stagione e 24 euro nell'alta stagione, e alla Grotta Verde a 6 e 12 euro, tutti pagati sul posto. Un'altra offerta indica la Grotta Azzurre a 18 euro dal 1 aprile al 20 giugno e dall'11 settembre al 31 ottobre, e 24 euro dal 21 giugno al 10 settembre. Controlla la nostra pagina dei biglietti per il listino ufficiale.

L'attesa fa parte della giornata. Una delle offerte da Hvar è insolitamente sincera: la coda alla Grotta Azzurre può essere di 15 minuti, 30 minuti, un'ora o due, e non dipende dall'operatore della barca. Un'altra avverte semplicemente che in alta stagione può esserci un'ampia coda davanti alla grotta. Gli equipaggi usano spesso l'attesa per nuotare a Stiniva o Budikovac e tornano a Biševo più tardi, motivo per cui l'ordine delle soste può cambiare nel corso della giornata.

Il pranzo è la seconda spesa extra. Il tour di questo sito prevede una sosta per il pranzo sulle isole Pakleni, sulla riva meridionale di Hvar o nel centro di Vis, a tuo carico. Un'altra offerta dice che il pranzo può essere consumato nei ristoranti sul lungomare di Komiža, Vis o Palmižana, a seconda del percorso. Prevedi un budget per i biglietti delle grotte e un pranzo di pesce oltre al prezzo della barca, e porta contanti: non ogni sosta nelle isole esterne accetta carte.

Come scegliere tra loro

Inizia dal percorso. Se la Grotta Verde è importante per te, scegli un tour delle Grotte Azzurre e Verde da Hvar che la nomini esplicitamente; se vuoi soprattutto la Grotta Azzurre e un buon nuoto, una giornata incentrata su Vis è sufficiente. Il tour di questo sito e il tour in speedboat delle due grotte includono entrambi la Grotta Verde su Ravnik, mentre il viaggio della Nautica Bar va dritto a Biševo. Poi guarda la dimensione del gruppo: diverse barche la limitano a 12, il che rende le soste per il nuoto più rilassate.

I punteggi dicono molto quando i numeri di recensioni sono alti. Alcune delle offerte da Hvar suddividono le loro valutazioni, e i punteggi per il rapporto qualità-prezzo si collocano tra 4,1 e 4,5. Le valutazioni complessive variano da 4,36 a 4,84 tra le barche condivise che confrontiamo. Una differenza di qualche decimo su centinaia di recensioni riflette solitamente vere differenze tra equipaggi e imbarcazioni, quindi vale la pena ponderarle.

Infine, pensa alla tua giornata. Se hai solo un giorno intero a Hvar e vuoi vedere il più possibile, scegli un percorso completo con entrambe le grotte. Se viaggi con bambini piccoli o soffri di mal di mare, ricorda che la traversata è lunga e aperta, e controlla le note di idoneità di ciascuna offerta. Qualsiasi cosa tu scelga, prenota con cancellazione gratuita, tieni d'occhio le previsioni del vento la sera prima e lascia che l'equipaggio decida l'ordine delle soste in acqua.

Dentro il blu

Dal porto di Hvar alla grotta illuminata

7,5 ore, fino a 12 ospiti, due grotte e nuotate; cancellazione gratuita fino a 24 ore prima.

Tu chiedi,noi rispondiamo.

Quanto dura un giorno alle Grotte Azzurre da Hvar?

Di solito 7,5 ore. I viaggi condivisi che confrontiamo durano 7,5 ore; uno dura 8 ore.

I biglietti per le grotte sono inclusi?

Di solito no. Il tour di questo sito elenca entrambi i biglietti per le grotte come extra, da pagare sul posto in contanti o con carta.

Quante persone ci sono sulla barca?

Fino a 12 in diverse gite. Il tour di questo sito e tre offerte concorrenti sono limitati a 12 partecipanti.

Posso cancellare se il tempo sembra brutto?

Sì, fino a 24 ore prima. Ogni barca da Hvar che confrontiamo rimborsa completamente se cancelli almeno 24 ore prima.

E se la Grotta Azzurre è chiusa?

Il percorso cambia. Le offerte avvertono che la grotta può chiudersi con vento forte e onde alte; gli equipaggi allora visitano altre mete.

Il pranzo è incluso?

Numero Il pranzo è a tuo carico nel tour consigliato da questo sito.

Vale la pena una barca privata?

Per un gruppo completo, forse. Le offerte private partono da 976 € per una giornata di 8 ore.

Fonti

Su cosa si basa questa guida

  1. 1
    Ufficio turistico di KomižaBLUE CAVE (ISLAND BIŠEVO)
    ↩
  2. 2
    Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)Visit the Blue Cave
    ↩
  3. 3
    Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)Visit the Blue Cave
    ↩
  4. 4
    Ente del Turismo di HvarNautical
    ↩
  5. 5
    Geoparco Globale UNESCO dell'Arcipelago di VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  6. 6
    Geoparco Globale UNESCO dell'Arcipelago di VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  7. 7
    Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)How to reach us?
    ↩
  8. 8
    Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)How to reach us?
    ↩
  9. 9
    Città di Komiža, Centro Visitatori di Biševo (sito ufficiale della Blue Cave)How to reach us?
    ↩
  10. 10
    Ente del Turismo di HvarHow to reach Hvar
    ↩
  11. 11
    Ente del Turismo di HvarHow to reach Hvar
    ↩
  12. 12
    Camera di Commercio di DubrovnikNatural sights
    ↩
  13. 13
    Camera di Commercio di DubrovnikNatural sights
    ↩
Motoscafo per Vis e Grotta Azzurra da Hvar 4,8 (824) · Cancellazione gratuita Frequente 6 giorni già esaurito prima da122 € Verifica disponibilitàda 122 € · tienilo, paga dopo