Vergleichen · Ab Hvar

Die richtige Blaue-Höhle-Tour ab Hvar wählen

Mehrere Schnellboote verlassen jeden Morgen den Hafen von Hvar in Richtung Biševo und Vis. Auf dem Papier sehen sie gleich aus; die Unterschiede liegen in den Haltestellen, der Gruppe, den Karten und dem Preis.

Verfügbarkeit prüfenab 122 € · kostenlose Stornierung

Redaktionsteam, blue-cave-hvar.comAktualisiert am 25. Oktober 20267 Minuten Lesezeit13 Quellen

Kurz gesagt

01Dauer
Die meisten Tagesausflüge ab Hvar dauern 7,5 Stunden; einer dauert 8 Stunden.
02Gruppengröße
Mehrere begrenzen das Boot auf 12 Personen.
03Höhlenkarten
In der Regel extra und vor Ort zu bezahlen.
04Preise
Von 98 € bis 122 € für die gemeinsamen Boote.
05Unsere Empfehlung
Der Vis- und Blaue-Höhle-Schnellboot-Tour, bewertet mit 4,84 von 824 Bewertungen.

Was jede Blaue-Höhle-Tour ab Hvar gemeinsam hat

Egal für welches Unternehmen du dich entscheidest, der Ablauf des Tages ist ähnlich. Du triffst dich in einem Büro am oder nahe dem Hafen in der Hvar-Stadt, steigst in ein schnelles offenes Boot und überquerst die See nach Vis, wo die Höhlen und Buchten an der Südküste und Ostküste verstreut liegen und sich bis nach Biševo erstrecken. Die Blaue Höhle selbst befindet sich auf Biševo, 4,5 Seemeilen (8,3 km) vor Komiža.1 Die hier verglichenen Angebote sind gemeinsame Ausflüge von 7,5 oder 8 Stunden, die genug Zeit für die Höhle, ein paar Schwimmstopps und ein langes Mittagessen lassen.

Keines der Boote bringt dich direkt in die Höhle. Zum Schutz der Höhle und aus Sicherheitsgründen sind Besuche nur beim Konzessionär möglich, in dessen eigenen kleinen Booten.2 Dein Schnellboot wartet außerhalb, während du eine Karte kaufst und übergesetzt wirst, und der offizielle Besuch von der Bucht Mezoporat dauert etwa 40 Minuten.3 Deshalb weisen die Angebote auch auf Warteschlangen und Schließungen hin: Der Zeitplan auf Biševo wird von der Höhle bestimmt, nicht von deinem Kapitän.

Das Wetter gilt für alle gleichermaßen. Mehrere Angebote ab Hvar sagen, dass die Blaue Höhle bei hoher Flut und starkem Wind für Besucher geschlossen ist, und eines fügt hinzu, dass die Höhle manchmal wegen starkem Wind und Wellen nicht betreten werden kann. Die Tour auf dieser Seite warnt, dass der Reiseablauf bei schlechtem Wetter geändert werden kann oder die Tour verschoben oder abgesagt wird. Betrachte die Höhle als Ziel des Tages, nicht als Zusicherung, und bewerte jedes Boot anhand der gesamten Route.

Der Vis- und Blaue-Höhle-Schnellboot-Tour

Die von dieser Seite empfohlene Tour wird von Kabina Boats verkauft und startet von deren Büro im Haupthafen des Hafens von Hvar, neben dem Hotel Adriana. Sie dauert 7,5 Stunden, begrenzt die Gruppe auf 12 Personen und hat einen deutschsprachigen Guide. Sie ist mit 4,84 von 824 Bewertungen bewertet und startet ab 122 €. Du kannst jetzt buchen und später bezahlen, und bis 24 Stunden vorher kostenlos stornieren.

In seinem Angebot werden zahlreiche Haltestellen benannt: die Grüne Höhle auf der Insel Ravnik, der Strand Stiniva, die Blaue Höhle auf Biševo, dann die Insel Budikovac und ihre Blaue Lagune oder der winzige Strand Pritišćina, und schließlich Mittagessen auf den Pakleni-Inseln, der Südküste von Hvar oder in der Stadt Vis. Das macht sie zu einer der umfangreicheren Routen ab Hvar, mit beiden Höhlen und mehr als nur einem Schwimmstopp. Das Mittagessen geht zu deinen Lasten, und das auch die zwei Höhlenkarten.

An Bord erhältst du Flaschenwasser und Bier aus einem Eisfach, Schnorchelausrüstung und Sicherheitsausrüstung mit Versicherungsschutz. Bringe einen Hut, Badebekleidung, ein Handtuch und biologisch abbaubare Sonnencreme mit, und habe Bargeld oder eine Karte für die Höhlen bereit, die vor Ort bezahlt werden. Im Angebot heißt es, dass die Tour nicht für Kinder unter 2 Jahren, schwangere Frauen oder Rollstuhlfahrer geeignet ist. Wenn du ein einzelner langer Tag bist, der die berühmten Namen rund um Vis abdeckt, ist dies das Boot, das wir buchen würden.

Gästebewertungen

Wert fürs Geld, wie Gäste es bewerten

von 5
Zwei Höhlen: 4.5 4.5 Zwei HöhlenGrotten & Pakleni: 4.5 4.5 Grotten & PakleniGrotte zuerst: 4.4 4.4 Grotte zuerstBlau & Grün: 4.1 4.1 Blau & Grün
Der Wert-für-Geld-Anteil der Bewertungsaufschlüsselung jedes Angebots auf GetYourGuide; die Tour, die diese Seite empfiehlt, veröffentlicht keine Aufschlüsselung.

Nebeneinander

Gemeinsame Blaue-Grotte-Tage von Hvar

TourÖffnungszeitenGruppeBewertungBewertungen
Vis & Blaue Grotte7.5124.84824
Zwei Höhlen, fünf Inseln7.5124.82864
Grotte zuerst, Viser Buchten7.5124.70121
Blau & Grün7.5-4.36505
Grotten & Pakleni8124.71123
Fünf Inseln, private Option7.5-4.49226

Stunden, Gruppengrenzen, Bewertungen und Anzahl der Bewertungen, wie jedes GetYourGuide-Angebot sie angibt; ein Bindestrich bedeutet, dass das Angebot keine Obergrenze angibt.

Unsere Auswahl

Welches Boot von Hvar?

From Hvar: Vis Island and Blue Cave Speedboat Tour Unsere Empfehlung

Vis und Blaue Grotte

Büro von Kabina Boats

Dauer
7,5 Std
Höhlen
Grün & Blau
Bewertung
4.84
Preis
ab 122 €
Dieses Boot sehen
From Hvar: Blue Cave, Green Cave & 5 Islands Speedboat Tour Nächster Konkurrent

Zwei Höhlen, fünf Inseln

Büro der Gajeta Agency

Dauer
7,5 Std
Höhlen
Grün & Blau
Bewertung
4.82
Preis
ab 108 €
Dieses Boot sehen
From Hvar: Unforgetable Tour to the Island Vis and Blue Cave Blaue Höhle zuerst

Grotte zuerst, Viser Buchten

Nautica Bar

Dauer
7,5 Std
Höhlen
Blau
Bewertung
4.70
Preis
ab 100 €
Dieses Boot sehen

Entscheidungshilfe

Welches Hvar-Boot passt zu deinem Tag?

Finde deinen Wunsch, dann das Boot

Vis und Blaue Grotte

Es benennt die Grüne Höhle, Stiniva, die Blaue Höhle und Budikovac oder Pritišćina.

Höhlen-Tour

Die erste Etappe dauert 40 Minuten direkt zur Blauen Höhle.

Grotten & Pakleni

Der Titel ergänzt die Pakleni-Inseln, und die Tour dauert 8 Stunden.

Blau & Grün

Es beginnt ab 98 €.

Ein privates Schnellboot

Private Tage beginnen ab 976 €.

Aus Gründen des Naturschutzes und der Sicherheit ist der Besuch der Höhle nur in Begleitung des Konzessionärs möglich.

Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)Quelle 2

Andere gemeinsame Boote vom Hafen von Hvar

Der nächste Konkurrent ist eine Tour zu Blauer Grotte, Grüner Grotte und fünf Inseln per Schnellboot, die sich um 10:15 im Büro der Gajeta Agency trifft. Auch diese dauert 7,5 Stunden mit bis zu 12 Personen und ist mit 4,82 von 864 Bewertungen bewertet, ab 108 €. In der Beschreibung wird von Gästen erwartet, dass sie bar für beide Grotten bezahlen, weil an den Grotten auf der Route keine Karten akzeptiert werden. Wenn du beide Grotten für etwas weniger Geld erleben möchtest, ist das die naheliegende Alternative.

Eine auf Vis fokussierte Tour ab der Nautica Bar führt zuerst zur Blauen Grotte. Der Ablauf umfasst 40 Minuten per Schnellboot zur Grotte, dann weiter nach Stiniva, Pritišćina und zur Budikovac Blue Lagoon, bevor die Rückfahrt beginnt. Sie dauert 7,5 Stunden mit bis zu 12 Personen, ist mit 4,70 von 121 Bewertungen bewertet und startet ab 100 €. Die Grotte als Erstes zu besuchen, bedeutet, dass der Rest des Tages rein dem Schwimmen und dem Mittagessen gewidmet ist.

Zwei weitere Angebote füllen das untere Preissegment. Ein Blaue- und Grüne-Grotte-Tag ab Šetalište put Križa dauert 7,5 Stunden mit kroatischer und englischer Betreuung, ist mit 4,36 von 505 Bewertungen bewertet, ab 98 €. Eine Kleingruppen-Tour ab dem HvarBoats-Büro an der Riva dauert 8 Stunden und ergänzt die Grotten um die Pakleni-Inseln, ist mit 4,71 von 123 Bewertungen bewertet, ab 103 €. Das ist die Blaue-Grotte-und-Pakleni-Inseln-Tour von Hvar, wenn du die Inseln in der Nähe der Stadt Hvar am selben Tag erleben möchtest.

Karte

Vom Hafen Hvar zur Blauen Höhle auf Biševo

Die Schnellbootroute von der Stadt Hvar an den Pakleni-Inseln vorbei zu den Höhlen und Buchten von Vis, ein genauerer Blick auf Komiža und Biševo, und wo Split, die Fähren und Dubrovnik an der Küste liegen.

Karte des Meeres zwischen der Stadt Hvar und Vis mit den Pakleni-Inseln, der Grünen Höhle auf Ravnik, Budikovac, Stiniva, Vis-Stadt, Komiža und der Blauen Höhle auf Biševo 1Stadt Hvar2Palmižana3Grüne Grotte4Budikovac5Stiniva6Blaue Höhle7Komiža8Vis-Stadt
Hvar nach Vis und Biševo
Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende
Karte des westlichen Endes von Vis mit Komiža und der Bucht Pritišćina sowie der Insel Biševo mit der Blauen Höhle an ihrer Nordostküste 6Blaue Höhle7Komiža9Pritišćina
Komiža und Biševo
Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende
Karte der dalmatinischen Küste von Split und dem Flughafen über Hvar, Stari Grad und Vis bis Dubrovnik und der Blauen Höhle auf Koločep 10Aufspaltung11Flughafen Split12Stari Grad1Stadt Hvar8Vis-Stadt6Blaue Höhle13Dubrovnik14Koločep
Split, Hvar und Dubrovnik
Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende
  1. 1
    Stadt Hvar

    Das Büro der Kabina Boats am Hafen, von dem aus das Schnellboot nach Vis und zur Blauen Höhle startet.

    In Google Maps ↗
  2. 2
    Palmižana

    ACI Marina Palmižana, etwa 2,5 Seemeilen von der Stadt Hvar entfernt.4

    In Google Maps ↗
  3. 3
    Grüne Grotte

    Auf der Insel Ravnik, seit 1967 ein geschütztes Naturdenkmal.5

    In Google Maps ↗
  4. 4
    Budikovac

    Der Bade-Stopp Blauer Lagune, so benannt auf der Hvar-Liste.

    In Google Maps ↗
  5. 5
    Stiniva

    Eine Kiesbucht, umringt von Kalksteinklippen, per Boot oder über steile Wege erreichbar.6

    In Google Maps ↗
  6. 6
    Blaue Höhle

    In der Balun-Bucht auf Biševo, 4,5 Seemeilen (8,3 km) vor Komiža.1

    In Google Maps ↗
  7. 7
    Komiža

    13 km von der Stadt Vis, eine Busfahrt von 15 Minuten.7

    In Google Maps ↗
  8. 8
    Vis-Stadt

    Ganzjährig per Fähre mit Split verbunden.8

    In Google Maps ↗
  9. 9
    Pritišćina

    Der andere Badehalt, den die Hvar-Übersicht statt Budikovac verwenden kann.

    In Google Maps ↗
  10. 10
    Aufspaltung

    Katamaranlinie 9602 hält in Milna, Hvar-Stadt und Vis.9

    In Google Maps ↗
  11. 11
    Flughafen Split

    Ein privater Katamaran erreicht Stari Grad in einer Stunde.10

    In Google Maps ↗
  12. 12
    Stari Grad

    Hvars Hauptfahrterminal, 20 Minuten mit dem Auto von der Hvar-Stadt entfernt.11

    In Google Maps ↗
  13. 13
    Dubrovnik

    Koločep liegt 25 Minuten mit der Fähre vom Hafen Gruž entfernt.12

    In Google Maps ↗
  14. 14
    Koločep

    Seine Blaue Höhle ist eine Meeresgrotte, die per Boot erreicht wird.13

    In Google Maps ↗

Checkliste

Bevor du ein Boot in Hvar buchst

01

Prüfe die Listung

  • Öffnungszeiten und Treffzeit
  • Gruppenlimit und private Optionen
  • Ob Höhlen-Tickets extra kosten
  • Kostenlose Stornierung bis 24 Stunden
02

Den Tag gut nutzen

  • Bargeld für Höhlen und Mittagessen
  • Hut und biologisch abbaubare Sonnencreme
  • Badekleidung und Handtuch

Kostenrechner

Was das Boot für deine Gruppe kostet

Startsummen für jedes geteilte Boot nach Gruppengröße

Personen 2

Gesamt ab244 €

pro Teilnehmer ab 122 €

Verfügbarkeit prüfenkostenlos stornierbar

Die Summen ergeben sich aus dem günstigsten Preis pro Gast laut GetYourGuide für jedes Boot, multipliziert mit der Personenzahl deiner Gruppe, zum ECB-Wechselkurs des Tages; Höhlentickets sind extra, und an der Kasse wird der Endpreis angezeigt.

Video

Ein Blaue-Höhle-Tag von Hvar, mit Palmižana-Bucht

Kein YouTube-Code wird auf dieser Seite ausgeführt, bis du auf Abspielen drückst.

Private Boote und wann sie sich lohnen

Ein gemeinsames Schnellboot ist die übliche Wahl, aber ein privates Boot verändert den Tag komplett. Du bestimmst das Tempo, entscheidest, wie lange du an jeder Bucht bleibst, und kannst früh losfahren, um als Erste an der Schlange vor Biševo zu stehen. Eine private Blaue-Grotte-Tour von Hvar ist ab 976 € für einen achtstündigen Tag gelistet, der auch die Pakleni-Inseln einschließt. Ein weiteres privates Schnellboot zur Blauen Grotte und nach Vis dauert acht Stunden und startet ab 1.173 €.

Beide privaten Angebote haben bisher nur eine Handvoll Bewertungen, mit 5,00 von 7 und 5,00 von 4. Das ist zu wenig, um die Anbieter zu beurteilen, lies also die Detailbeschreibungen und die neuesten Bewertungen, bevor du dich festlegst. Prüfe, was der Preis abdeckt, wie viele Personen das Boot fasst und ob die Grotten-Eintrittskarten extra berechnet werden, denn der Grundpreis bei einer privaten Tour gilt für deine Gruppe und nicht für einen Sitzplatz.

Für eine Familie oder eine Gruppe Freunde, die sonst ein gemeinsames Boot fast füllen würden, kann die Rechnung günstiger ausfallen, als sie aussieht. Für ein Paar ist eine gemeinsame Tour mit kleiner Gruppe deutlich günstiger. Ein gemeinsames Angebot bietet außerdem eine private Gruppenoption auf derselben Route an, die es wert ist, danach zu fragen, wenn du den üblichen Programmablauf ohne Fremde möchtest.

Eintrittskarten, Warteschlangen und was nicht enthalten ist

Der Preis, den du für ein gemeinsames Boot siehst, schließt fast nie die Grotten ein. Die Hvar-Tour auf dieser Seite nennt den Eintritt zur Blauen Grotte mit 18 Euro in der Nebensaison und 24 Euro in der Hochsaison, und den Eintritt zur Grünen Grotte mit 6 bzw. 12 Euro, alles vor Ort zu bezahlen. Ein anderes Angebot nennt die Blaue Grotte mit 18 Euro vom 1. April bis 20. Juni und vom 11. September bis 31. Oktober und mit 24 Euro vom 21. Juni bis 10. September. Schau auf unsere Ticketseite für die offizielle Preisliste.

Warten gehört zum Tag. Eine Hvar-Beschreibung ist ungewöhnlich ehrlich: Die Warteschlange an der Blauen Grotte kann 15 Minuten, 30 Minuten, eine Stunde oder zwei Stunden dauern, und das hängt nicht vom Bootsanbieter ab. Eine andere warnt einfach davor, dass es in der Hochsaison eine große Schlange vor der Grotte geben kann. Die Crews nutzen die Wartezeit oft zum Schwimmen bei Stiniva oder Budikovac und kommen später zurück nach Biševo, weshalb sich die Reihenfolge der Stops am Tag ändern kann.

Mittagessen ist der andere Extra-Punkt. Die Tour auf dieser Seite macht auf den Pakleni-Inseln, an der Südküste von Hvar oder in Vis-Stadt zum Mittagessen, auf eigene Kosten. Ein anderes Angebot sagt, dass man in Küstenrestaurants in Komiža, Vis oder Palmiža essen kann, je nach Route. Plane die Eintrittskarten für die Grotten und ein Mittagessen mit Meeresfrüchten zusätzlich zum Bootsbeitrag ein, und nimm etwas Bargeld mit: nicht jeder Stopp auf den äußeren Inseln akzeptiert Karten.

Wie du dich zwischen ihnen entscheidest

Beginne mit der Route. Wenn dir die Grüne Grotte wichtig ist, wähle eine Blaue-und-Grüne-Grotte-Tour von Hvar, die sie namentlich nennt; wenn du vor allem die Blaue Grotte und gutes Schwimmen erleben möchtest, reicht ein auf Vis fokussierter Tag. Die Tour auf dieser Seite und die Zwei-Grotten-Schnellboot-Tour nennen beide die Grüne Grotte auf Ravnik, während die Nautica-Bar-Tour direkt nach Biševo fährt. Dann schau auf die Gruppengröße: mehrere Boote begrenzen sie auf 12, was die Schwimmstops entspannt hält.

Bewertungen sagen viel aus, wenn die Anzahl der Stimmen hoch ist. Einige der Hvar-Angebote gliedern ihre Bewertungen auf, und ihre Wert-für-Geld-Scores liegen zwischen 4,1 und 4,5. Die Gesamtbewertungen liegen zwischen 4,36 und 4,84 bei den gemeinsamen Booten, die wir vergleichen. Ein Unterschied von wenigen Zehnteln bei hunderten Bewertungen spiegelt meist echte Unterschiede in Crews und Booten wider, es lohnt sich also, das zu berücksichtigen.

Denke schließlich an deinen eigenen Tag. Wenn du nur einen vollen Tag auf Hvar hast und am meisten sehen möchtest, wähle eine vollständige Route mit beiden Grotten. Wenn du mit kleinen Kindern reist oder seekrank wirst, bedenke, dass die Überfahrt lang und offen ist, und lies die Eignungshinweise jedes Angebots. Was auch immer du wählst, buche mit kostenfreier Stornierung, behalte die Windvorhersage am Abend im Blick und lass die Crew an Bord über die Reihenfolge der Stopps entscheiden.

Hinein ins Blaue

Vom Hafen Hvar zur leuchtenden Grotte

7,5 Stunden, bis zu 12 Gäste, zwei Grotten und Schwimmstopps; kostenlose Stornierung bis 24 Stunden vorher.

Du fragst,wir antworten.

Wie lange ist ein Tag für die Blaue Grotte von Hvar aus?

In der Regel 7,5 Stunden. Die gemeinsamen Touren, die wir vergleichen, dauern 7,5 Stunden; eine dauert 8 Stunden.

Sind die Höhlen-Tickets inklusive?

Meistens nicht. Die Tour auf dieser Seite listet beide Grotten-Eintrittskarten als extra, vor Ort in bar oder mit Karte zu bezahlen.

Wie viele Personen sind auf dem Boot?

Bis zu 12 bei mehreren Touren. Die Tour auf dieser Seite und drei Konkurrenten sind auf 12 Teilnehmer begrenzt.

Kann ich stornieren, wenn das Wetter schlecht aussieht?

Ja, bis zu 24 Stunden im Voraus. Jedes Boot von Hvar, das wir vergleichen, erstattet dir den vollen Betrag zurück, wenn du mindestens 24 Stunden vorher stornierst.

Was passiert, wenn die Blaue Grotte geschlossen ist?

Die Route ändert sich. Die Angebote weisen darauf hin, dass die Grotte bei starkem Wind und hohen Wellen schließen kann; die Crews besuchen dann andere Orte.

Ist das Mittagessen inklusive?

Nein. Das Mittagessen ist auf der Tour, die diese Seite empfiehlt, auf eigene Kosten.

Lohnt sich ein privates Boot?

Für eine ganze Gruppe vielleicht. Private Angebote starten ab 976 € für einen achtstündigen Tag.

Quellen

Worauf dieser Ratgeber beruht

  1. 1
    Tourismusverband KomižaBLUE CAVE (ISLAND BIŠEVO)
    ↩
  2. 2
    Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)Visit the Blue Cave
    ↩
  3. 3
    Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)Visit the Blue Cave
    ↩
  4. 4
    Hvar TourismusverbandNautical
    ↩
  5. 5↩
  6. 6↩
  7. 7
    Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)How to reach us?
    ↩
  8. 8
    Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)How to reach us?
    ↩
  9. 9
    Stadt Komiža, Besucherzentrum Biševo (offizielle Website der Blauen Höhle)How to reach us?
    ↩
  10. 10
    Hvar TourismusverbandHow to reach Hvar
    ↩
  11. 11
    Hvar TourismusverbandHow to reach Hvar
    ↩
  12. 12
    Dubrovnik TourismusbüroNatural sights
    ↩
  13. 13
    Dubrovnik TourismusbüroNatural sights
    ↩
Vis und Blaue Höhle Schnellboot von Hvar 4,8 (824) · Kostenlose Stornierung Oft schon 6 Tage im Voraus voll ab122 € Verfügbarkeit prüfenab 122 € · reservieren, später bezahlen