Comparar · Desde Hvar

Elegir una excursión a la cueva azul desde Hvar

Varias lanchas rápidas salen cada mañana del puerto de Hvar con destino a Biševo y Vis. En papel se parecen; las diferencias están en las paradas, el grupo, las entradas y el precio.

Ver disponibilidaddesde 122 € · cancelación sin coste

Equipo editorial, blue-cave-hvar.comActualizado el 25 de octubre de 2026lectura de 7 minutos13 fuentes

En resumen

01Duración
La mayoría de los días desde Hvar duran 7,5 horas; uno dura 8.
02Grupo
Varios limitan el barco a 12 personas.
03Entradas para las cuevas
Normalmente son extra y se pagan en el lugar.
04Precios
Desde 98 € hasta 122 € para los barcos compartidos.
05Nuestra elección
La excursión en lancha rápida a Vis y la cueva azul, valorada con 4,84 sobre 824 opiniones.

Lo que toda excursión a la cueva azul desde Hvar tiene en común

Sea cual sea la empresa, la forma del día es similar. Te reúnes en una oficina en el puerto de Hvar o cerca de él, subes a una embarcación rápida y cruzas hacia Vis, donde las cuevas y calas se extienden por sus costas sur y este, y hacia Biševo. La cueva azul está en Biševo, a 4,5 millas náuticas (8,3 km) de Komiža.1 Las listas que comparamos aquí son viajes compartidos de 7,5 u 8 horas, lo que deja tiempo suficiente para la cueva, varios baños y un almuerzo largo.

Ninguno de los barcos te lleva hasta el interior de la cueva. Para protegerla y por motivos de seguridad, las visitas solo pueden hacerse con el concesionario, en sus propias embarcaciones pequeñas.2 Tu lancha rápida te espera fuera mientras compras la entrada y haces el traslado, y la visita oficial desde la cala de Mezoporat dura unos 40 minutos.3 También por eso en las listas se advierte sobre colas y cierres: el horario en Biševo lo marca la cueva, no tu patrón.

El estado del mar afecta a todos igual. Varias listas de Hvar indican que la cueva azul se cierra a los visitantes en mareas altas y con vientos fuertes, y una añade que a veces no se puede entrar por el oleaje y el viento. La excursión de este sitio advierte que, en caso de mal tiempo, el itinerario puede cambiar o el viaje puede reprogramarse o cancelarse. Ten la cueva como el objetivo del día, no como una garantía, y juzga cada embarcación por toda la ruta.

La lancha rápida a Vis y la cueva azul

La excursión que recomienda este sitio la vende Kabina Boats y sale de su oficina en el puerto principal de Hvar, junto al Hotel Adriana. Dura 7,5 horas, limita el grupo a 12 personas y cuenta con un guía que habla inglés. Está valorada con 4,84 sobre 824 opiniones y cuesta desde 122 €. Puedes reservar ahora y pagar después, y cancelar sin coste con hasta 24 horas de antelación.

En su lista se mencionan todas las paradas: la cueva verde en la isla de Ravnik, la playa de Stiniva, la cueva azul en Biševo, luego la isla de Budikovac y su laguna azul o la pequeña playa de Pritišćina, y finalmente el almuerzo en las islas Pakleni, en la costa sur de Hvar o en el pueblo de Vis. Eso la convierte en una de las rutas más completas desde Hvar, con ambas cuevas y más de una parada para bañarse. El almuerzo y las dos entradas para las cuevas corren de tu cuenta.

A bordo encontrarás agua embotellada y cerveza de un hielera, equipo de snorkel y material de seguridad con seguro. Lleva un sombrero, traje de baño, toalla y protector solar biodegradable, y ten efectivo o tarjeta para las cuevas, que se pagan en el lugar. En la lista se indica que el viaje no es apto para niños menores de 2 años, mujeres embarazadas ni usuarios de silla de ruedas. Si quieres un solo día largo que cubra los nombres más famosos de los alrededores de Vis, esta es la embarcación que reservaríamos.

Puntuaciones de los huéspedes

Relación calidad-precio, según los huéspedes

de 5
Dos cuevas: 4.5 4.5 Dos cuevasCuevas e islas Pakleni: 4.5 4.5 Cuevas e islas PakleniPrimero la cueva: 4.4 4.4 Primero la cuevaCueva azul y verde: 4.1 4.1 Cueva azul y verde
La parte de relación calidad-precio del desglose de valoración de cada anuncio en GetYourGuide; el tour que recomienda este sitio no publica desglose.

Lado a lado

Días compartidos de cueva azul desde Hvar

ViajeHorariosGrupoValoraciónOpiniones
Vis y cueva azul7.5124.84824
Dos cuevas, cinco islas7.5124.82864
Cueva primero, calas de Vis7.5124.70121
Cueva azul y verde7.5-4.36505
Cuevas e islas Pakleni8124.71123
Cinco islas, opción privada7.5-4.49226

Horas, límites de grupo, puntuaciones y número de reseñas según indica cada anuncio de GetYourGuide; un guion significa que el anuncio no da límite.

Nuestra selección

¿Qué barco desde Hvar?

From Hvar: Vis Island and Blue Cave Speedboat Tour Nuestra elección

Vis y la Cueva Azul

Oficina de Kabina Boats

Duración
7,5 h
Cuevas
Verde y azul
Valoración
4.84
Precio
desde 122 €
Ver este barco
From Hvar: Blue Cave, Green Cave & 5 Islands Speedboat Tour Competidor cercano

Dos cuevas, cinco islas

Oficina de Gajeta Agency

Duración
7,5 h
Cuevas
Verde y azul
Valoración
4.82
Precio
desde 108 €
Ver este barco
From Hvar: Unforgetable Tour to the Island Vis and Blue Cave Blue Cave primero

Cueva primero, calas de Vis

Nautica Bar

Duración
7,5 h
Cuevas
Azul
Valoración
4.70
Precio
desde 100 €
Ver este barco

Te ayuda a decidir

Qué barco de Hvar se ajusta a tu día

Encuentra lo que deseas y luego el barco

Vis y la Cueva Azul

Nombra la Green Cave, Stiniva, la Blue Cave y Budikovac o Pritišćina.

Excursión a la cueva primero

Su primera etapa va 40 minutos directo a la Blue Cave.

Cuevas e islas Pakleni

Su nombre añade las islas Pakleni y dura 8 horas.

Cueva azul y verde

Empieza desde 98 €.

Un speedboat privado

Los días privados empiezan desde 976 €.

Para preservar la cueva y por razones de seguridad, solo es posible visitarla acompañado por el concesionario.

Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)Fuente 2

Otros barcos compartidos desde el puerto de Hvar

El rival más cercano es un speedboat de cueva azul, cueva verde y cinco islas que sale de la oficina de Gajeta Agency a las 10:15. También dura 7,5 horas con un máximo de 12 personas y tiene una puntuación de 4,82 sobre 864 reseñas, desde 108 €. En su anuncio piden a los huéspedes llevar efectivo para las dos cuevas, porque no aceptan tarjetas en las cuevas de su ruta. Si quieres ver las dos cuevas por un poco menos, es la alternativa evidente.

Un viaje centrado en Vis desde Nautica Bar pone la cueva azul en primer lugar. Su itinerario dura 40 minutos en speedboat hasta la cueva, y luego sigue hacia Stiniva, Pritišćina y la Laguna Azul de Budikovac antes de regresar. Dura 7,5 horas para un máximo de 12 personas, tiene una puntuación de 4,70 sobre 121 reseñas y empieza desde 100 €. Ver la cueva primero también significa que el resto del día es pura natación y comida.

Otras dos opciones llenan el extremo más barato. Un día de cueva azul y verde desde Šetalište put Križa dura 7,5 horas con guía en croata e inglés, puntuación de 4,36 sobre 505 reseñas, desde 98 €. Un viaje en grupo pequeño desde la oficina de HvarBoats en la Riva dura 8 horas y añade las islas Pakleni a las cuevas, puntuación de 4,71 sobre 123 reseñas, desde 103 €. Esa es la excursión a la cueva azul e islas Pakleni desde Hvar si quieres las islas fuera del pueblo de Hvar el mismo día.

Mapa

Desde el puerto de Hvar a la Cueva Azul de Biševo

La ruta en speedboat desde el pueblo de Hvar pasando por las islas Pakleni hasta las cuevas y calas de Vis, un acercamiento a Komiža y Biševo, y dónde quedan Split, los ferries y Dubrovnik en la costa.

Mapa del mar entre el pueblo de Hvar y Vis con las islas Pakleni, la Gruta Verde en Ravnik, Budikovac, Stiniva, el pueblo de Vis, Komiža y la Cueva Azul de Biševo 1Pueblo de Hvar2Palmižana3Cueva Verde4Budikovac5Stiniva6Cueva Azul7Komiža8Pueblo de Vis
De Hvar a Vis y Biševo
Datos del mapa © OpenStreetMap contributors
Mapa del extremo oeste de Vis con Komiža y la cala de Pritišćina, y la isleta de Biševo con la Cueva Azul en su costa noreste 6Cueva Azul7Komiža9Pritišćina
Komiža y Biševo
Datos del mapa © OpenStreetMap contributors
Mapa de la costa dálmata desde Split y su aeropuerto pasando por Hvar, Stari Grad y Vis hasta Dubrovnik y la Cueva Azul de Koločep 10Separación11Aeropuerto de Split12Stari Grad1Pueblo de Hvar8Pueblo de Vis6Cueva Azul13Dubrovnik14Koločep
Split, Hvar y Dubrovnik
Datos del mapa © OpenStreetMap contributors
  1. 1
    Pueblo de Hvar

    La oficina de Kabina Boats en el puerto, donde comienza el speedboat a Vis y la Cueva Azul.

    En Google Maps ↗
  2. 2
    Palmižana

    ACI Marina Palmižana, a unos 2,5 millas náuticas del pueblo de Hvar.4

    En Google Maps ↗
  3. 3
    Cueva Verde

    En la isleta de Ravnik, monumento protegido de la naturaleza desde 1967.5

    En Google Maps ↗
  4. 4
    Budikovac

    La parada de baño de la Laguna Azul nombrada en el anuncio de Hvar.

    En Google Maps ↗
  5. 5
    Stiniva

    Una bahía de guijarros rodeada de acantilados de piedra caliza, accesible por mar o senderos empinados.6

    En Google Maps ↗
  6. 6
    Cueva Azul

    En la cala de Balun, en Biševo, a 4,5 millas náuticas (8,3 km) de Komiža.1

    En Google Maps ↗
  7. 7
    Komiža

    A 13 km del pueblo de Vis, en un trayecto de 15 minutos en autobús.7

    En Google Maps ↗
  8. 8
    Pueblo de Vis

    Conectado con Split por un ferry que opera todo el año.8

    En Google Maps ↗
  9. 9
    Pritišćina

    La otra parada de baño que la ficha de Hvar puede usar en lugar de Budikovac.

    En Google Maps ↗
  10. 10
    Separación

    La línea de catamarán 9602 hace parada en Milna, en el pueblo de Hvar y en Vis.9

    En Google Maps ↗
  11. 11
    Aeropuerto de Split

    Un catamarán privado llega a Stari Grad en una hora.10

    En Google Maps ↗
  12. 12
    Stari Grad

    El terminal principal de ferry de Hvar, a 20 minutos en coche del pueblo de Hvar.11

    En Google Maps ↗
  13. 13
    Dubrovnik

    Koločep está a 25 minutos en ferry del puerto de Gruž.12

    En Google Maps ↗
  14. 14
    Koločep

    Su cueva azul es una gruta marina a la que se accede en barco.13

    En Google Maps ↗

Lista de comprobación

Antes de reservar un barco en Hvar

01

Consulta el anuncio

  • Horario y punto de encuentro
  • Capacidad del grupo y opciones privadas
  • Si las entradas para las cuevas son aparte
  • Cancelación gratuita hasta 24 horas
02

Lleva lo del día

  • Efectivo para las cuevas y el almuerzo
  • Sombrero y protector solar biodegradable
  • Bañador y toalla

Calculadora de costes

Lo que cuesta el barco para tu grupo

Totales iniciales para cada barco compartido según el tamaño del grupo

Personas 2

Total desde244 €

por participante desde 122 €

Ver disponibilidadcancelación gratuita

Los totales se calculan con la tarifa inicial más barata por persona que aparece en GetYourGuide para cada barco, multiplicada por el número de personas de tu grupo, al tipo de cambio del BCE del día; las entradas a las cuevas son aparte y en el proceso de pago se muestra la cifra final.

Vídeo

Un día de Blue Cave desde Hvar, con la bahía de Palmižana

Ningún código de YouTube se ejecuta en esta página hasta que pulses play.

Barcos privados y cuándo tienen sentido

Un speedboat compartido es la opción habitual, pero un barco privado cambia el día por completo. Tú marcas el ritmo, decides cuánto tiempo quedarte en cada cala y puedes salir temprano para ser el primero en la cola en Biševo. Un tour privado a la cueva azul desde Hvar se anuncia desde 976 € por un día de 8 horas que también incluye las islas Pakleni. Otro speedboat privado a la cueva azul y Vis dura 8 horas y empieza desde 1173 €.

Ambas opciones privadas tienen solo unas pocas reseñas por ahora, puntuación de 5,00 sobre 7 y 5,00 sobre 4. Son demasiadas pocas para juzgar a los operadores, así que lee los detalles del anuncio y las reseñas más recientes antes de reservar. Comprueba qué incluye el precio, cuántas personas caben en el barco y si las entradas a las cuevas son aparte, porque la tarifa inicial de un viaje privado es para tu grupo y no por persona.

Para una familia o un grupo de amigos que llenarían la mayor parte de un barco compartido de todas formas, la cuenta puede quedar más ajustada de lo que parece. Para una pareja, un viaje compartido con grupo pequeño es mucho más barato. Un anuncio compartido también ofrece una opción de grupo privado en la misma ruta, lo que merece la pena preguntar si quieres el itinerario estándar sin extraños.

Entradas, colas y lo que no está incluido

El precio que ves de un barco compartido casi nunca incluye las cuevas. El viaje de Hvar en este sitio lista la entrada a la cueva azul a 18 euros en temporada baja y 24 euros en temporada alta, y la entrada a la cueva verde a 6 y 12 euros, todos pagados en el destino. Otro anuncio da la cueva azul a 18 euros del 1 de abril al 20 de junio y del 11 de septiembre al 31 de octubre, y 24 euros del 21 de junio al 10 de septiembre. Consulta nuestra página de entradas para ver la lista oficial de precios.

La espera forma parte del día. Un anuncio de Hvar es inusualmente franco: la cola en la cueva azul puede ser de 15 minutos, 30 minutos, una hora o dos, y no depende de la operadora del barco. Otro simplemente advierte que puede haber una cola grande delante de la cueva en temporada alta. Las tripulaciones suelen usar la espera para bañarse en Stiniva o Budikovac y volver a Biševo después, por eso el orden de las paradas puede cambiar ese día.

El almuerzo es el otro extra. El tour de este sitio hace parada para comer en las islas Pakleni, en la costa sur de Hvar o en el pueblo de Vis, por tu cuenta. Otro anuncio dice que se puede comer en restaurantes junto al mar en Komiža, Vis o Palmižana, dependiendo de la ruta. Presupuesta las entradas a las cuevas y un almuerzo de marisco además del billete de barco, y lleva algo de efectivo: no todos los puntos de las islas exteriores aceptan tarjetas.

Cómo elegir entre ellas

Empieza por la ruta. Si la cueva verde te importa, elige un tour de cueva azul y verde desde Hvar que la mencione; si lo que quieres es sobre todo la cueva azul y buena natación, un día centrado en Vis es suficiente. El tour de este sitio y el speedboat de las dos cuevas incluyen ambas la cueva verde en Ravnik, mientras que el viaje de Nautica Bar va directo a Biševo. Luego mira el tamaño del grupo: varios barcos lo limitan a 12, lo que deja las paradas de baño tranquilas.

Las puntuaciones dicen mucho cuando el número de reseñas es alto. Algunos anuncios de Hvar desglosan sus valoraciones, y sus puntuaciones de relación calidad-precio están entre 4,1 y 4,5. Las puntuaciones generales oscilan entre 4,36 y 4,84 en los barcos compartidos que comparamos. Una diferencia de unos pocos décimas en cientos de reseñas suele reflejar diferencias reales en las tripulaciones y los barcos, así que merece la pena valorarlo.

Por último, piensa en tu propio día. Si solo tienes un día completo en Hvar y quieres ver lo más, elige un recorrido completo con las dos cuevas. Si viajas con niños pequeños o te mareas, recuerda que la travesía es larga y abierta, y consulta las notas de idoneidad de cada anuncio. Lo que elijas, reserva con cancelación gratuita, estate atento a la previsión del viento la noche anterior y deja que la tripulación decida el orden de las paradas en el agua.

Hacia lo azul

Desde el puerto de Hvar hasta la gruta luminosa

7,5 horas, hasta 12 invitados, dos grutas y baños; cancelación gratuita hasta 24 horas antes.

Tú preguntas,nosotros respondemos.

¿Cuánto dura un día de cueva azul desde Hvar?

Normalmente 7,5 horas. Los viajes compartidos que comparamos duran 7,5 horas; uno dura 8 horas.

¿Están incluidas las entradas para las cuevas?

Normalmente no. El tour de este sitio lista ambas entradas a las cuevas como extra, pagadas en el destino en efectivo o con tarjeta.

¿Cuántas personas hay en el barco?

Hasta 12 en varios viajes. El tour de este sitio y tres rivales están limitados a 12 participantes.

¿Puedo cancelar si el tiempo no acompaña?

Sí, con hasta 24 horas de antelación. Cada barco de Hvar que comparamos te devuelve el dinero íntegro si cancelas con al menos 24 horas de antelación.

¿Y si la cueva azul está cerrada?

La ruta cambia. Los anuncios advierten que la cueva puede cerrarse con vientos fuertes y olas; las tripulaciones entonces visitan otros sitios.

¿Se incluye la comida?

N.º El almuerzo corre de tu cuenta en el tour que recomienda este sitio.

¿Merece la pena un barco privado?

Para un grupo completo, quizás. Los anuncios privados empiezan desde 976 € por un día de 8 horas.

Fuentes

En qué se basa esta guía

  1. 1
    Oficina de Turismo de KomižaBLUE CAVE (ISLAND BIŠEVO)
    ↩
  2. 2
    Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)Visit the Blue Cave
    ↩
  3. 3
    Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)Visit the Blue Cave
    ↩
  4. 4
    Oficina de Turismo de HvarNautical
    ↩
  5. 5
    Geoparque Global UNESCO del archipiélago de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  6. 6
    Geoparque Global UNESCO del archipiélago de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  7. 7
    Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)How to reach us?
    ↩
  8. 8
    Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)How to reach us?
    ↩
  9. 9
    Pueblo de Komiža, Centro de Visitantes de Biševo (sitio oficial de la Cueva Azul)How to reach us?
    ↩
  10. 10
    Oficina de Turismo de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  11. 11
    Oficina de Turismo de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  12. 12
    Oficina de Turismo de DubrovnikNatural sights
    ↩
  13. 13
    Oficina de Turismo de DubrovnikNatural sights
    ↩
Barco rápido de Vis y cueva azul desde Hvar 4,8 (824) · Cancelación gratuita Con frecuencia se llena con 6 días de antelación desde122 € Comprobar disponibilidaddesde 122 € · reserva ahora, paga después