Comparer · Au départ de Hvar

Choisir un tour de la Blue Cave au départ de Hvar

Plusieurs speedboats quittent le port de Hvar chaque matin à destination de Biševo et Vis. Ils se ressemblent sur le papier; les différences résident dans les arrêts, le groupe, les billets et le prix.

Voir les disponibilitésà partir de 122 € · annulation gratuite

Équipe éditoriale, blue-cave-hvar.comMis à jour le 25 octobre 2026Lecture de 7 minutes13 sources

En bref

01Durée
La plupart des jours au départ de Hvar durent 7,5 heures; un seul dure 8 heures.
02Taille du groupe
Plusieurs limitent le bateau à 12 personnes.
03Billets d'entrée des grottes
Généralement en supplément et payables sur place.
04Tarifs
De 98 € à 122 € pour les bateaux partagés.
05Notre choix
Le speedboat Vis et Blue Cave, noté 4,84 sur 824 avis.

Ce que tous les tours de la Blue Cave au départ de Hvar ont en commun

Quelle que soit la compagnie choisie, le déroulement de la journée est similaire. Vous vous retrouvez dans un bureau sur le port de Hvar town ou à proximité, montez à bord d'un bateau ouvert rapide et traversez jusqu'à Vis, où les grottes et les criques sont réparties le long de ses côtes sud et est, puis vers Biševo. La Blue Cave elle-même se trouve sur Biševo, à 4,5 milles nautiques (8,3 km) de Komiža.1 Les excursions que nous comparons ici sont des sorties partagées de 7,5 ou 8 heures, ce qui laisse suffisamment de temps pour la grotte, quelques baignades et un long déjeuner.

Aucun des bateaux ne vous emmène à l'intérieur de la grotte. Pour protéger la grotte et pour des raisons de sécurité, les visites ne sont possibles qu'avec le concessionnaire, dans ses propres petits bateaux.2 Votre speedboat vous attend à l'extérieur pendant que vous achetez un billet et effectuez la traversée, et la visite officielle depuis l'anse de Mezoporat dure environ 40 minutes.3 C'est aussi pourquoi les descriptions mettent en garde contre les files d'attente et les fermetures: les horaires à Biševo sont fixés par la grotte, pas par votre skipper.

La météo s'applique à tous de la même manière. Plusieurs descriptions de Hvar indiquent que la Blue Cave est fermée aux visiteurs lors des marées hautes et des vents forts, et l'une d'elles ajoute que parfois la grotte ne peut pas être visitée en raison du vent et des vagues. Le tour sur ce site avertit que par mauvais temps l'itinéraire peut changer ou l'excursion peut être reportée ou annulée. Considérez la grotte comme l'objectif de la journée, pas comme une promesse, et évaluez chaque bateau sur l'ensemble de l'itinéraire.

Le speedboat Vis et Blue Cave

Le tour recommandé sur ce site est vendu par Kabina Boats et démarre de son bureau dans le port principal du port de Hvar, à côté de l'Hotel Adriana. Il dure 7,5 heures, limite le groupe à 12 personnes et propose un guide parlant anglais. Il est noté 4,84 sur 824 avis et commence à 122 €. Vous pouvez réserver maintenant et payer plus tard, et annuler gratuitement jusqu'à 24 heures à l'avance.

Sa description nomme un ensemble complet d'arrêts: la Green Cave sur l'îlot de Ravnik, la plage de Stiniva, la Blue Cave sur Biševo, puis l'île de Budikovac et son Blue Lagoon ou la petite plage de Pritišćina, et enfin le déjeuner sur les îles Pakleni, la côte sud de Hvar ou dans la ville de Vis. Cela en fait l'un des itinéraires les plus complets au départ de Hvar, avec les deux grottes et plus d'un seul arrêt de baignade. Le déjeuner est à votre charge, tout comme les deux billets d'entrée des grottes.

À bord, vous trouverez de l'eau en bouteille et de la bière dans un réfrigérateur, un équipement de snorkeling et un équipement de sécurité avec assurance. Apportez un chapeau, un maillot de bain, une serviette et une crème solaire biodégradable, et ayez des espèces ou une carte pour les grottes, qui sont payables sur place. La description indique que l'excursion n'est pas adaptée aux enfants de moins de 2 ans, aux femmes enceintes ni aux personnes en fauteuil roulant. Si vous souhaitez une seule longue journée qui couvre les noms célèbres autour de Vis, c'est le bateau que nous réserverions.

Notes des clients

Rapport qualité-prix, tel que noté par les clients

sur 5
Deux grottes: 4.5 4.5 Deux grottesGrottes et Pakleni: 4.5 4.5 Grottes et PakleniGrotte en premier: 4.4 4.4 Grotte en premierGrotte Bleue et Grotte Verte: 4.1 4.1 Grotte Bleue et Grotte Verte
La partie rapport qualité-prix du détail des notes de chaque annonce sur GetYourGuide; le tour recommandé par ce site ne publie pas de détail.

Côte à côte

Séjours partagés Grotte Bleue au départ de Hvar

SortieHorairesGroupeNoteAvis
Vis et Grotte Bleue7.5124.84824
Deux grottes, cinq îles7.5124.82864
La grotte d'abord, les anses de Vis7.5124.70121
Grotte Bleue et Grotte Verte7.5-4.36505
Grottes et Pakleni8124.71123
Cinq îles, option privée7.5-4.49226

Heures, limite de groupe, notes et nombre d'avis tels que chaque annonce GetYourGuide les indique; un tiret signifie que l'annonce ne donne pas de limite.

Notre sélection

Quel bateau au départ de Hvar ?

From Hvar: Vis Island and Blue Cave Speedboat Tour Notre choix

Vis et la grotte Bleue

Bureau de Kabina Boats

Durée
7,5 h
Grottes
Vert et Bleu
Note
4.84
Prix
à partir de 122 €
Voir ce bateau
From Hvar: Blue Cave, Green Cave & 5 Islands Speedboat Tour Rival proche

Deux grottes, cinq îles

Bureau de l'agence Gajeta

Durée
7,5 h
Grottes
Vert et Bleu
Note
4.82
Prix
à partir de 108 €
Voir ce bateau
From Hvar: Unforgetable Tour to the Island Vis and Blue Cave La Grotte Bleue d'abord

La grotte d'abord, les anses de Vis

Nautica Bar

Durée
7,5 h
Grottes
Bleue
Note
4.70
Prix
à partir de 100 €
Voir ce bateau

Aide à la décision

Quel bateau pour votre journée à Hvar ?

Trouvez vos envies, puis le bateau

Vis et la grotte Bleue

Il mentionne la Grotte Verte, Stiniva, la Grotte Bleue et Budikovac ou Pritišćina.

Excursion grotte en premier

Sa première étape dure 40 minutes en ligne droite jusqu'à la Grotte Bleue.

Grottes et Pakleni

Son titre ajoute les îles Pakleni, et la durée est de 8 heures.

Grotte Bleue et Grotte Verte

Il commence à partir de 98 €.

Un speedboat privé

Les journées privées commencent à partir de 976 €.

Afin de préserver la grotte et pour des raisons de sécurité, il n'est possible de visiter la grotte qu'accompagné du titulaire de la concession.

Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)Source 2

Autres bateaux partagés au départ du port de Hvar

Le plus proche concurrent est un speedboat pour la Grotte Bleue, la Grotte Verte et cinq îles qui se retrouve au bureau de l'agence Gajeta à 10h15. Il dure aussi 7,5 heures pour jusqu'à 12 personnes et est noté 4,82 sur 864 avis, à partir de 108 €. L'annonce demande aux clients d'apporter du liquide pour les deux grottes, car les cartes ne sont pas acceptées sur les grottes de l'itinéraire. Si vous voulez les deux grottes pour un peu moins cher, c'est l'alternative évidente.

Un séjour centré sur Vis au départ du Nautica Bar vous emmène d'abord à la Grotte Bleue. L'itinéraire prévoit 40 minutes en speedboat jusqu'à la grotte, puis Stiniva, Pritišćina et le lagon bleu de Budikovac avant le retour. La durée est de 7,5 heures pour jusqu'à 12 personnes, la note est de 4,70 sur 121 avis et le départ est à partir de 100 €. Voir la grotte en premier signifie aussi que le reste de la journée est entièrement dédié à la baignade et au déjeuner.

Deux autres annonces complètent l'extrémité la moins chère. Une journée Grotte Bleue et Grotte Verte au départ de Šetalište put Križa dure 7,5 heures avec guide en croate et en anglais, notée 4,36 sur 505 avis, à partir de 98 €. Un séjour en petit groupe au départ du bureau HvarBoats sur la Riva dure 8 heures et ajoute les îles Pakleni aux grottes, noté 4,71 sur 123 avis, à partir de 103 €. C'est le tour de la Grotte Bleue et des îles Pakleni depuis Hvar si vous voulez les îles au large de la ville de Hvar le même jour.

Carte

Du port de Hvar à la Grotte Bleue sur Biševo

L'itinéraire en speedboat depuis le centre-ville de Hvar en passant par les îles Pakleni jusqu'aux grottes et criques de Vis, un aperçu de Komiža et Biševo, et la position de Split, des ferries et de Dubrovnik sur la côte.

Carte maritime entre le centre-ville de Hvar et Vis avec les îles Pakleni, la Grotte Verte sur Ravnik, Budikovac, Stiniva, la ville de Vis, Komiža et la Grotte Bleue sur Biševo 1Centre-ville de Hvar2Palmižana3Grotte Verte4Budikovac5Stiniva6Grotte Bleue7Komiža8Ville de Vis
De Hvar à Vis et Biševo
Données cartographiques © OpenStreetMap contributors
Carte de l'extrémité ouest de Vis avec Komiža et l'anse de Pritišćina, et de l'îlot de Biševo avec la Grotte Bleue sur sa côte nord-est 6Grotte Bleue7Komiža9Pritišćina
Komiža et Biševo
Données cartographiques © OpenStreetMap contributors
Carte de la côte dalmatine depuis Split et son aéroport en passant par Hvar, Stari Grad et Vis jusqu'à Dubrovnik et la Grotte Bleue sur Koločep 10Séparation11Aéroport de Split12Stari Grad1Centre-ville de Hvar8Ville de Vis6Grotte Bleue13Dubrovnik14Koločep
Split, Hvar et Dubrovnik
Données cartographiques © OpenStreetMap contributors
  1. 1
    Centre-ville de Hvar

    Le bureau de Kabina Boats sur le port, d'où part le speedboat pour Vis et la Grotte Bleue.

    Dans Google Maps ↗
  2. 2
    Palmižana

    Marina ACI Palmižana, à environ 2,5 milles nautiques du centre de Hvar.4

    Dans Google Maps ↗
  3. 3
    Grotte Verte

    Sur l'îlot de Ravnik, un monument naturel protégé depuis 1967.5

    Dans Google Maps ↗
  4. 4
    Budikovac

    L'arrêt de baignade à la Lagune Bleue nommé sur la liste Hvar.

    Dans Google Maps ↗
  5. 5
    Stiniva

    Une baie de galets encadrée de falaises calcaires, accessible par la mer ou par des sentiers escarpés.6

    Dans Google Maps ↗
  6. 6
    Grotte Bleue

    Dans l'anse de Balun sur Biševo, à 4,5 milles nautiques (8,3 km) de Komiža.1

    Dans Google Maps ↗
  7. 7
    Komiža

    À 13 km de la ville de Vis, 15 minutes en bus.7

    Dans Google Maps ↗
  8. 8
    Ville de Vis

    Relié à Split par un ferry qui circule toute l'année.8

    Dans Google Maps ↗
  9. 9
    Pritišćina

    L'autre arrêt de baignade que la fiche Hvar pourrait utiliser à la place de Budikovac.

    Dans Google Maps ↗
  10. 10
    Séparation

    La ligne de catamaran 9602 s'arrête à Milna, Hvar town et Vis.9

    Dans Google Maps ↗
  11. 11
    Aéroport de Split

    Un catamaran privé atteint Stari Grad en une heure.10

    Dans Google Maps ↗
  12. 12
    Stari Grad

    Le terminal principal des ferries de Hvar, à 20 minutes en voiture du centre-ville de Hvar.11

    Dans Google Maps ↗
  13. 13
    Dubrovnik

    Koločep se trouve à 25 minutes en ferry du port de Gruž.12

    Dans Google Maps ↗
  14. 14
    Koločep

    Sa grotte bleue est une grotte marine accessible en bateau.13

    Dans Google Maps ↗

Liste de contrôle

Avant de réserver un bateau à Hvar

01

Vérifiez l'annonce

  • Horaires et rendez-vous
  • Capacité du groupe et options privées
  • Si les billets de grotte sont en supplément
  • Annulation gratuite jusqu'à 24 heures
02

Prévoyez la journée

  • Espèces pour les grottes et le déjeuner
  • Chapeau et crème solaire biodégradable
  • Maillot de bain et serviette

Calculateur de coût

Ce que le bateau coûte à votre groupe

Totaux de départ pour chaque bateau partagé selon la taille du groupe

Personnes 2

Total à partir de244 €

par participant à partir de 122 €

Voir les disponibilitésannulation gratuite

Les totaux prennent le tarif de départ le moins cher par invité indiqué sur GetYourGuide pour chaque bateau et le multiplient par le nombre de personnes dans votre groupe, au taux de change de la BCE du jour; les billets pour les grottes sont en supplément et le paiement final est indiqué à l'étape de checkout.

Vidéo

Une journée Grotte Bleue depuis Hvar, avec la baie de Palmižana

Aucun code YouTube ne tourne sur cette page tant que vous n'appuyez pas sur lecture.

Bateaux privés et quand ils sont pertinents

Un speedboat partagé est le choix habituel, mais un bateau privé change complètement la journée. Vous décidez du rythme, choisissez le temps passé dans chaque anse et pouvez partir tôt pour être le premier dans la file à Biševo. Un tour privé de la Grotte Bleue au départ de Hvar est proposé à partir de 976 € pour une journée de 8 heures qui inclut aussi les îles Pakleni. Un autre speedboat privé pour la Grotte Bleue et Vis dure 8 heures et est à partir de 1 173 €.

Les deux annonces privées ne comptent encore que très peu d'avis, notées 5,00 sur 7 et 5,00 sur 4. C'est trop peu pour juger les opérateurs, alors lisez les détails de l'annonce et les avis les plus récents avant de vous engager. Vérifiez ce que le prix couvre, le nombre de passagers sur le bateau et si les billets pour les grottes sont en sus, car le tarif de départ d'un voyage privé est pour votre groupe et non pour une place.

Pour une famille ou un groupe d'amis qui remplirait de toute façon la plupart des places d'un bateau partagé, les montants peuvent se rapprocher plus que prévu. Pour un couple, un séjour partagé en petit groupe est bien moins cher. Une annonce partagée propose aussi une option de groupe privé sur le même itinéraire, ce qui vaut le coup si vous voulez le programme classique sans les étrangers.

Billets, files d'attente et ce qui n'est pas inclus

Le prix que vous voyez pour un bateau partagé n'inclut presque jamais les grottes. Le séjour depuis Hvar sur ce site indique l'entrée de la Grotte Bleue à 18 euros en basse saison et 24 euros en haute saison, et l'entrée de la Grotte Verte à 6 et 12 euros, le tout payé sur place. Une autre annonce donne la Grotte Bleue à 18 euros du 1er avril au 20 juin et du 11 septembre au 31 octobre, et 24 euros du 21 juin au 10 septembre. Consultez notre page billets pour la liste officielle des prix.

L'attente fait partie de la journée. Une annonce depuis Hvar est inhabituellement franche: la file d'attente à la Grotte Bleue peut être de 15 minutes, 30 minutes, une heure ou deux, et cela ne dépend pas de l'opérateur du bateau. Une autre met simplement en garde contre une longue file devant la grotte en haute saison. Les équipages utilisent souvent l'attente pour une baignade à Stiniva ou Budikovac et reviennent à Biševo plus tard, c'est pourquoi l'ordre des arrêts peut changer le jour même.

Le déjeuner est l'autre supplément. Le tour de ce site s'arrête déjeuner sur les îles Pakleni, sur la côte sud de Hvar ou dans la ville de Vis, à vos frais. Une autre annonce indique que le déjeuner est possible dans des restaurants en bord de mer à Komiža, Vis ou Palmižana, selon l'itinéraire. Prévoyez les billets d'entrée pour les grottes et un déjeuner de fruits de mer en plus du tarif du bateau, et ayez du liquide: tous les arrêts des îles extérieures n'acceptent pas les cartes.

Comment choisir entre elles

Commencez par l'itinéraire. Si la Grotte Verte compte pour vous, choisissez un tour de la Grotte Bleue et de la Grotte Verte au départ de Hvar qui la mentionne; si vous voulez surtout la Grotte Bleue et une bonne baignade, une journée axée sur Vis suffit. Le tour de ce site et le speedboat aux deux grottes incluent tous deux la Grotte Verte sur Ravnik, tandis que le voyage du Nautica Bar va directement à Biševo. Regardez ensuite la taille du groupe: plusieurs bateaux la limitent à 12, ce qui garde les arrêts de baignade agréables.

Les notes en disent long quand le nombre d'avis est élevé. Certaines annonces Hvar détaillent leurs notes, et leurs scores rapport qualité-prix se situent entre 4,1 et 4,5. Les notes globales vont de 4,36 à 4,84 sur les bateaux partagés que nous comparons. Une différence de quelques dixièmes sur des centaines d'avis reflète généralement de vraies différences d'équipages et de bateaux, alors cela vaut la peine de peser le pour et le contre.

Enfin, pensez à votre propre journée. Si vous n'avez qu'une seule journée complète à Hvar et que vous voulez voir le maximum, choisissez un itinéraire complet avec les deux grottes. Si vous voyagez avec de jeunes enfants ou que le mal de mer vous guette, rappelez-vous que la traversée est longue et exposée, et consultez les notes de convenance de chaque annonce. Quel que soit votre choix, réservez avec annulation gratuite, surveillez la prévision du vent la veille au soir et laissez l'équipage décider de l'ordre des arrêts sur l'eau.

Dans le bleu

Du port de Hvar à la grotte lumineuse

7,5 heures, jusqu'à 12 invités, deux grottes et des baignades; annulation gratuite jusqu'à 24 heures avant.

Vous demandez,nous répondons.

Combien de temps dure une journée Grotte Bleue au départ de Hvar ?

En général 7,5 heures. Les séjours partagés que nous comparons durent 7,5 heures; l'un dure 8 heures.

Les entrées dans les grottes sont-elles incluses ?

En général non. Le tour de ce site répertorie les billets pour les deux grottes en supplément, payables sur place en liquide ou par carte.

Combien de personnes sont à bord ?

Jusqu'à 12 sur plusieurs séjours. Le tour de ce site et trois concurrents sont limités à 12 participants.

Puis-je annuler si la météo est mauvaise ?

Oui, jusqu'à 24 heures à l'avance. Chaque bateau au départ de Hvar que nous comparons vous rembourse intégralement si vous annulez au moins 24 heures à l'avance.

Et si la Grotte Bleue est fermée ?

L'itinéraire change. Les annonces préviennent que la grotte peut fermer par vent fort et vagues; les équipages visitent alors d'autres spots.

Le déjeuner est-il inclus ?

Non. Le déjeuner est à vos frais sur le tour recommandé par ce site.

Un bateau privé vaut-il le coup ?

Pour un groupe complet, peut-être. Les séjours privés commencent à partir de 976 € pour une journée de 8 heures.

Sources

Sur quoi repose ce guide

  1. 1
    Office de tourisme de KomižaBLUE CAVE (ISLAND BIŠEVO)
    ↩
  2. 2
    Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)Visit the Blue Cave
    ↩
  3. 3
    Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)Visit the Blue Cave
    ↩
  4. 4
    Office du tourisme de HvarNautical
    ↩
  5. 5
    Géoparc mondial UNESCO de l'archipel de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  6. 6
    Géoparc mondial UNESCO de l'archipel de VisProtected natural monuments and significant landscapes
    ↩
  7. 7
    Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)How to reach us?
    ↩
  8. 8
    Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)How to reach us?
    ↩
  9. 9
    Ville de Komiža, Centre des visiteurs de Biševo (site officiel de la Grotte Bleue)How to reach us?
    ↩
  10. 10
    Office du tourisme de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  11. 11
    Office du tourisme de HvarHow to reach Hvar
    ↩
  12. 12
    Office de tourisme de DubrovnikNatural sights
    ↩
  13. 13
    Office de tourisme de DubrovnikNatural sights
    ↩
Speedboat Vis et grotte bleue depuis Hvar 4,8 (824) · Annulation gratuite Souvent complet 6 jours à l'avance dès122 € Vérifier la disponibilitéà partir de 122 € · réservez maintenant, payez plus tard